Accessibility links

Вячеслав Чирикба намерен регулярно встречаться с репатриантами


Министр иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия Вячеслав Чирикба встретился с репатриантами.

В ходе встречи репатрианты выразили озабоченность отсутствием возможности получения абхазских загранпаспортов с восстановленными историческими абхазскими фамилиями, передает "Апсныпресс".

Как отметил Вячеслав Чирикба, проблема заключается в том, что абхазские репатрианты являются также гражданами Турции, в паспортах которых записаны турецкие фамилии. Возвращаясь в Абхазию, они имеют возможность беспрепятственного получения абхазского национального паспорта, в котором отражена их историческая фамилия. В свою очередь, загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность при пересечении госграницы и пребывании за пределами республики, в частности, в Российской Федерации. Вопрос признания абхазских загранпаспортов с измененными фамилиями репатриантов должен пройти процедуру согласования с российской стороной, так как возникает ситуация, при которой одно и то же лицо обладает несколькими паспортами.

Вячеслав Чирикба заверил собравшихся в том, что руководство республики с пониманием относится к сложившейся ситуации и намерено добиваться решения данного вопроса с учетом интересов абхазских репатриантов путем проведения консультаций с российской стороной.
XS
SM
MD
LG