Accessibility links

Абхазии в 2012 году экспортирует в Россию до 2 млн. тонн инертных материалов


Абхазия планирует вывезти в 2012 году до 2 млн. тонн инертных материалов для строительства олимпийских объектов в Сочи, сообщил в пятницу министр экономики республики Давид Ирадян. По его словам, в настоящий момент вывезено около 200 тыс. тонн, передает «Кавказский узел».

Министр заявил, что планируется разработка и вывоз песчано-гравийной смеси, щебня и песка. «Российская сторона очень заинтересована в этих поставках, но наши ресурсы в этой сфере ограничены тем, что абхазские реки выполняют важную берегообразующую функцию», - отметил Ирадян.

Поэтому, по его словам, без ущерба для экологии вывозить инертные материалы можно только из устья реки Кодор в Очамчирском районе (до 2 млн тонн) и частично из устья реки Бзыбь в Гагрском районе (0,2-0,3 млн тонн).

Ирадян также отметил, что существуют проблемы в транспортировке грузов до места назначения. «Из устья Бзыби инертные материалы вывозили через Пицунду автотранспортом, но жители стали протестовать, поскольку им мешали шум и пыль. Возможности вывозить эти грузы морем ограничены тем, что нет необходимых портовых сооружений, только причальные. Самым перспективным путем является железнодорожный, но и он еще не отлажен», - сказал министр экономики Абхазии.
XS
SM
MD
LG