Accessibility links

Зеэв Френкель обвиняет власти Грузии в произволе


Зеэв Френкель, приговоренный грузинским судом к 6,5 годам тюрьмы и амнистированный указом президента Саакашвили дал первые интервью израильским СМИ. В них он рассказывает об ужасающих условиях своего пребывания в тюрьме и обвиняет власти Грузии в произволе, передает "Вестник Кавказа".

В своем интервью Френкель, прежде всего, подчеркнул, что является не самостоятельным предпринимателем, а наемным работником. По его словам, он никогда не работал в энергетической компании, созданной в Грузии Роном Фуксом, а просто согласился стать переводчиком и посредником на переговорах между Фуксом и правительством Грузии. При этом Френкель категорически отвергает предъявленное ему обвинение в посредничестве при попытке дачи взятки.

Френкель рассказал, что после ареста ему дали грузинского адвоката, не говорящего ни на русском, ни на английском, просто молчавшего на протяжении всего времени следствия. По его словам, в тюрьме его поместили в камеру к двум уголовникам, которые в одну из ночей попытались задушить израильтянина полотенцем.

Несмотря на больное сердце Френкелю долго не оказывалась медицинская помощь, а когда его, наконец, привезли в больницу, врач начал кричать на надзирателей за то, что они привезли его так поздно и что ситуация критическая.

Френкель привел в своем интервью и другие факты произвола со стороны своих тюремщиков. Однако в интервью он тепло отзывается о лечивших его грузинских врачах и грузинском народе в целом.

Зеэв Френкель не призывает израильских предпринимателей отказаться от бизнеса с Грузией, но в интервью звучат предостерегающие ноты.
XS
SM
MD
LG