Accessibility links

Вашадзе: Бидзину Иванишвили лишил гражданства Грузии закон


Бидзина Иванишвили был лишен гражданства Грузии не потому, что он решил вступить на политическую арену, а это произошло в соответствии с грузинским законодательством, заявил в интервью Русской службе «Би-би-си» глава МИД Григол Вашадзе.

«Бидзина Иванишвили лишен грузинского гражданства не потому, что он решил вмешаться в политическую борьбу. Он декларировал, что он хочет одержать сокрушительную победу на парламентских выборах, стать премьер-министром, а дальше были довольно путаные показания, что, собственно говоря, он намеревается сделать. Его путаные показания вселили немалую тревогу в умы разумных людей в Грузии. Лишили его гражданства не власти Грузии, а закон. Закон гласит, что любой человек, который приобретает гражданство Грузии, независимо от того, по праву ли рождения, или в сознательном возрасте, не имеет право приобретать после этого гражданство третьей страны», - подчеркнул Вашадзе.

Министр иностранных дел прокомментировал также и заявление российского президента Дмитрия Медведева о том, что война в 2008 году приостановила расширение НАТО.

«Без всякого принуждения одно из главных действующих лиц четко и внятно говорит, что главная цель России – не допустить членство Грузии в НАТО», - сказал Вашадзе. При этом он отметил, что грузинская сторона не готова «из-за угроз Дмитрия Медведева или Сергея Лаврова поступиться даже малой частью собственного суверенитета», передает «Грузия-Онлайн».
XS
SM
MD
LG