Accessibility links

Парламент Грузии утвердил новую Концепцию национальной безопасности


Парламент Грузии 23 декабря в ходе внеочередной сессии утвердил новую Концепцию национальной безопасности. Как сообщает «Новости-Грузия», за новую Концепцию национальной безопасности проголосовали 111 депутатов из 150 представленных в парламенте.

Новая Концепция национальной безопасности состоит из 5 глав на 42 страницах. Первая глава посвящена вопросам безопасности, вторая определяет национальные ценности Грузии, третья отражает национальные интересы, четвертая посвящена рискам, а в пятой главе речь идет об «основных направлениях политики безопасности Грузии».

Отметим, что в новой концепции среди главных угроз и вызовов Грузии названы «оккупация территорий Грузии» Россией, «риск новой военной агрессии со стороны России», а также «организованные Россией с оккупированных территорий террористические акты». Также в новом документе говорится, что главная цель России – «превращение Грузии в несостоявшееся государство», создание препятствий в реализации ее европейского и евроатлантического выбора и «возвращение Грузии на российскую орбиту насильственным путем», передает NEWS.am.

Грузия второй раз обнародует Концепцию национальной безопасности. Первый документ был принят 8 июля 2005 г.
XS
SM
MD
LG