Accessibility links

Ситуация в Ингушетии стабильная, мы идем на позитив - Евкуров


Ситуация в Ингушетии "не накалена. Наоборот, ситуация в республике стабильная, мы идем на позитив", заявил глава Ингушетии Юнус-Бек Евкуров, в интервью "Комсомольской правде".

"У нас почти ежедневно приходят с повинной, понимая, что пошли не по тому пути. И, конечно, отслеживание оперативной обстановки правоохранительными органами дает свой благоприятный результат", - говорит Евкуров. Он признает, что "общая преступность" в республике выше, чем в прошлом году, однако "по тяжким, особо тяжким, по покушениям, по террористическим актам - по всем этим делам у нас на 70, 80, 40, 50% снижение", "и пошло тесное взаимодействие общества с полицией. Это дает свои результаты, потому что огромное количество сведений добывается не только оперативным путем, но и по информации жителей республики".

Евкуров признает также существование в республике серьезнейших социально-экономических проблем - "мы в сильнейшем провале по строительству социальных объектов", - по словам главы республики, - Ингушетия занимает последнее место в стране по обеспечению школами. У нас более 70% школ работают в третью и вторую смены. Только шесть процентов детей охвачены детсадами. В соотношении с субъектами Российской Федерации мы только на десять процентов обеспечены объектами культуры, спорта".

Однако в Ингушетии заложено "строительство серьезных социальных объектов, и если это решим, то решим социальную и экономическую проблемы республики, а также создадим рабочие места", говорит Евкуров. "Мы вышли на уровень, когда снижаем до 10% безработицу. По сбору налогов мы на первом месте в стране по Северо-Кавказскому округу". Евкуров надеется, что "до 2015 года республика выйдет на одинаковый уровень с другими субъектами РФ", передает sknews.ru.
XS
SM
MD
LG