Accessibility links

Грузия опустилась на 34-ю позицию в рейтинге индекса экономической свободы


В рейтинге индекса экономической свободы Грузия с 29 места в 2011 году переместилась на 34 позицию. В рейтинге под названием „2012 Index of Economic Freedom,“ который составил фонд Heritage Foundation вместе с изданием The Wall Street Journal, Гонконг уже восемнадцатый раз подряд возглавил список.

На втором месте с 87,5 очками оказался Сингапур, на третьем Австралия, за которой следует Новая Зеландия. В первую десятку также вошли Швейцария, Чили, Ирландия, Канада, Маврикия. США на десятой позиции.

Индекс экономической свободы публикуется ежегодно. Оценка составляется по четырем основным критериям. Это вмешательство государства в экономическую жизнь, эффективность органов власти, выполнение законов и открытость рынков, передает "Грузия Онлайн". Экономики, которые наберут 80 и больше очков, характеризуются как свободные. Получение от 70 до 79,9 очков придает странам статус "в основном свободной" экономики, от 60 до 69,9 очков- "умеренно свободной".

В нынешнем рейтинге Грузия оказалась на 34 месте с 69,4 очками. Между тем, в минувшем году у нее было 70,4 очков. Армения заняла в рейтинге 39-е место, Азербайджан - 91-е место.
XS
SM
MD
LG