Accessibility links

Турция стала лидером в регионе и гарантом мира на Ближнем Востоке - Саакашвили


В последние годы Турция "стала региональным лидером" и "гарантом мира на Ближнем Востоке", заявил в пятницу президент Грузии Михаил Саакашвили на совместной пресс-конференции с премьер-министром Турции в Стамбуле, передает "Новости-Грузия".

"Турция является сильным и успешным примером динамичного развития. В условиях кризиса и сложных экономических условий в мире Турция выделяется как "остров" благосостояния и очень быстрого экономического роста, что стало результатом важных революционных реформ, осуществленных в последние годы", - заявил Саакашвили, отметив, что Грузия внимательно и с восторгом следит за этими реформами.

По его словам, успех других стран в регионе во многом зависит от экономического успеха Турции.

Говоря о двусторонних отношениях, Саакашвили отметил, что Грузия и Турция являются примером дружеских отношений между большим и маленьким государством. В свою очередь Реджеп Эрдоган заявил, что двусторонние отношения входят "в очень интересную фазу". Турецкий премьер особо выделил сотрудничество в военном направлении, экономическом секторе, а также в сфере туризма и энергетики.
XS
SM
MD
LG