Accessibility links

Баку осуждает французский закон об отрицании геноцида армян


Азербайджан решительно осуждает принятый во Франции закон об отрицании геноцида армян, говорится в заявлении азербайджанского МИД, поступившем в РИА Новости во вторник.

Голосование по законопроекту в сенате, который в декабре прошлого года был одобрен нижней палатой французского парламента, состоялось в понедельник. Он предусматривает наказание в виде года тюремного заключения и штрафа в размере 45 тысяч евро за отрицание геноцида армян в Османской империи в 1915 году, когда погибли около 1,5 миллиона армян.

"Азербайджанская Республика заявляет, что в глубокой форме сожалеет принятию 23 января сенатом Франции проекта закона "О наказании за отрицание признанных законом геноцидов" и решительно осуждает это решение", - сказано в документе.

Как считает МИД Азербайджана, "односторонние шаги сената Франции, противоречащие демократии, правам человека, принципам свободы слова и выражений, могут нанести серьезный урон участию этой страны в некоторых региональных процессах и стать причиной ряда неприятных событий".
XS
SM
MD
LG