Accessibility links

Контрольная палата обвиняет "Грузинскую мечту" в заключении притворной сделки


Служба мониторинга финансовой деятельности партий Контрольной палаты Грузии требует от общественного движения грузинского миллиардера Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" вернуть полученные от ООО "Элита Бурджи" 1,1 миллионов лари (около 670 тыс долларов), заявляя, что была заключена притворная сделка.

В результате мониторинга финансовой деятельности "Грузинской мечты" служба мониторинга выяснила, что общественное движение 29 декабря 2011 года на основе заключенного 26 декабря договора перечислило на банковский счет "Элита Бурджи" 2 миллиона лари для приобретения услуг. Позже, 17 января 2012 года "Элита Бурджи" перечистила на счет "Грузинской мечты" сначала 100 тысяч лари, а на основе нового соглашения, заключенного 20 января, еще один миллион лари.

"Для того чтобы избежать санкций, установленных законом "О политических объединениях граждан" мы предлагаем "Грузинской мечте" перечислить сумму, перечисленную юридическим лицом "Элита Бурджи" на счет "Грузинской мечты", обратно на счет "Элита Бурджи", - говорится в распространенном в четверг заявлении службы мониторинга.

При этом служба мониторинга заявляет, что действия "Грузинской мечты" связаны с попыткой избежать регуляций закона "О политических объединениях граждан" и придать вид законности запрещенному законом пожертвованию от юридического лица, передает "Новости-Грузия".

"Мы считаем, что на лицо признаки притворной сделки. Обе организации реально принадлежат одному и тому же физическому лицу, председателю правления "Грузинской мечты" Бидзине Иванишвили, и соответственно он является заказчиком, закупщиком и исполнителем. Договор между ООО "Элита Бурджи" и движением "Грузинская мечта" был оформлен для видимости, а не для того, чтобы за этим последовал соответствующий юридический результат", - говорится в заявлении.
XS
SM
MD
LG