Accessibility links

Россия планирует договориться с Азербайджаном по Габалинской РЛС до июня 2012 года


Россия рассчитывает до июня 2012 года завершить переговоры с Азербайджаном о продлении срока аренды радиолокационной станции в Габале, заявил в четверг журналистам замминистра обороны РФ Анатолий Антонов, передаёт РИА Новости.

Габалинская РЛС была построена в советское время в качестве одного из важнейших элементов системы противоракетной обороны СССР. После обретения независимости Азербайджаном и перехода РЛС в его собственность Россия продолжала использование станции. Соглашение об аренде Россией РЛС было подписано в 2002 году. Срок его действия истекает 24 декабря 2012 года.

"Мы рассчитываем к июню завершить переговоры", - сказал Антонов. По его словам, в течение ближайших двух недель ожидается прибытие делегации из Азербайджана в Москву для проведения очередного раунда переговоров по этому вопросу.

Он пояснил, что новое соглашение по аренде РЛС в Габале должно быть заключено не позднее, чем за шесть месяцев до истечения срока действия старого договора. Замминистра обороны считает, что никаких проблем в решении этого вопроса нет. "Все необходимые указания от руководства у нас имеются. Оставшиеся вопросы носят чисто технический характер", - подчеркнул Антонов.
XS
SM
MD
LG