Accessibility links

Спецпредставитель ООН призвал к новому расследованию событий 26 мая – Бурджанадзе


Специальный представитель ООН Майна Киаи считает необходимым начать новое расследование в связи с силовым разгоном акции "Народного собрания" 26 мая 2011 года. Об этом заявила лидер партии "Демократическое движение – Единая Грузия", экс-спикер парламента Нино Бурджанадзе, передает "Новости-Грузия".

"Я ознакомила спецпредставителя ООН с детальной информацией и реальной картиной майских событий. Он был уверен, что все задержанные 26 мая были осуждены по административным нарушениям. Майна Киаи не получил от властей информацию о том, что 42 человека привлечены к уголовной ответственности", - отметила Бурджанадзе.

По словам экс-спикера, спецпредставитель ООН считает необходимым, чтобы по факту разгона акции оппозиции было проведено новое расследование с участием всех заинтересованных сторон.

"Спецпредставитель на встрече прямо сказал, что необходимо провести новое расследование на международном уровне. Он заявил, что Грузия находится на критичной отметке, и это не наши слова, это говорит абсолютно нейтральный человек, который имеет огромный опыт в правозащитной сфере", - отметила Бурджанадзе.

Как ранее сообщила Бурджанадзе, дела арестованных во время силового разгона акции "Народного собрания" уже направлены в Европейский суд по правам человека. Экс-спикер отметила, что по предварительным оценками страсбургских юристов и на основе правовых норм эти люди имеют 100-процентный шанс выиграть процесс.
XS
SM
MD
LG