Accessibility links

Матвиенко: Дагестан - локомотив развития Северного Кавказа


В Дагестане реализуется Стратегия развития до 2025 года, осуществляются меры государственной поддержки инвестиционных проектов, сформирован реестр из 70 проектов, заявила находящаяся с визитом в Дагестане председатель Совета Федерации Федерального Собрания РФ Валентина Матвиенко.

При этом, по ее словам, Дагестану следует максимально использовать потенциал Каспийского моря для развития экономики, туризма, топливной, химической промышленности, транспорта, энергетики, пишет "Российская газета".

"Все это, безусловно, требует помощи со стороны федерального центра. Я знаю позицию руководства страны - и президента России, и председателя Правительства РФ о необходимости поддержки Дагестана в его экономическом и социальном развитии. Со стороны Совета Федерации мы также готовы оказывать всемерную помощь республике. Дагестан - это локомотив Северного Кавказа, это республика огромных созидательных возможностей", - заявила Валентина Матвиенко на встрече с главой Дагестана Магомедсаламом Магомедовым.

По словам главы Дагестана, все имеющиеся проблемы республике необходимо решать самим.

"А центр - и законодательная, и исполнительная власти, и президент, и председатель Правительства страны поддержат наши инициативы, если они будут креативными, влекущими за собой конкретный результат. Сегодня уже нельзя просто идти и просить: дайте нам денег, дайте нам какие-либо преференции по отношению к другим регионам. Надо предлагать решения вопросов, предлагать программу. Масштаб проблем в республике такой, что требуется именно программный подход к их решению", - сказал Магомедсалам Магомедов.
XS
SM
MD
LG