Accessibility links

Шесть из восьми кандидатов в президенты де-факто РЮО не сдали экзамен по языкам


Экзамен на владение государственными языками выдержали лишь двое из восьми претендентов на пост главы самопровозглашенной республики Южная Осетия, которые в понедельник были оценены членами лингвистической комиссии, сообщили РИА Новости в югоосетинском Центризбиркоме.

"Экзамен держали восемь претендентов на должность президента республики - председатель Союза ветеранов Афганистана Мурат Гучмазов, экс-депутаты парламента Сергей Зассеев и Владимир Келехсаев, бывший глава администрации Дзауского района Руслан Багаев, предприниматели Анатолий Джиоев и Рустем Джиоев, гендиректор страховой компании "Югосетсоцстрах" Феликс Битиев, уполномоченный по правам человека при президенте Южной Осетии Давид Санакоев. Лишь двое из них - Засеев и Санакоев - получили зачет", - сказала глава ЦИК Белла Плиева.

Завтра экзамен на знание осетинского и русского языков будут сдавать еще восемь претендентов на пост главы ЮО.

Как заявили в ЦИК, в комиссию поступило заявление от Компартии Южной Осетии, в котором содержится просьба перенести срок сдачи языкового экзамена в отношении лидера коммунистов Станислава Кочиева "в связи с выездом за пределы республики по состоянию здоровья". Центризбирком удовлетворил это ходатайство.
XS
SM
MD
LG