Accessibility links

ЦИК Южной Осетии обнародовал итоговый список кандидатов в президенты


Центральная избирательная комиссия самопровозглашенной республики Южная Осетия завершила регистрацию кандидатов в президенты РЮО.

"Регистрация кандидатов на пост главы государства завершена. ЦИК рассмотрел документы 20 инициативных групп и двух политических партий, выдвигавших своих претендентов на должность президента. В итоге зарегистрированы экс-председатель Комитета госбезопасности Леонид Тибилов, уполномоченный по правам человека при президенте республики Давид Санакоев, чрезвычайный и полномочный посол Южной Осетии в РФ Дмитрий Медоев и лидер коммунистической партии Станислав Кочиев", - говорится в сообщении ЦИК.

Из 22 соискателей трое претендентов - экс-председатель госкомитета информации, связи и массовых коммуникаций Георгий Кабисов, замминистра обороны РЮО Игорь Алборов и бывший представитель президента в парламента Тарзан Кокойти - по собственной инициативе отказались от участия в президентской гонки. 15 гражданам было отказано в регистрации в связи с несоответствием их документов требованиям выборного законодательства (в основном из-за недостоверности данных в подписных листах). Многие из них не смогли также сдать тест на знание государственных языков - осетинского и русского, передает РИА Новости.
XS
SM
MD
LG