Accessibility links

Грузия и Азербайджан договорились об осуществлении новых проектов


Президент Грузии Михаил Саакашвили во время официального визита в Баку рассказал о достигнутом с азербайджанской стороной соглашении по новым проектам, передает "Новости-Грузия".

На совместной пресс-конференции с Ильхамом Алиевым Саакашвили отметил значимость строительства международной транспортной магистрали Баку-Тбилиси-Карс и сообщил, что уже в этом году по этой железнодорожной магистрали пройдет первый испытательный поезд.

"Это наше окно в Европу. Этот проект присоединит Грузию и Азербайджан к железнодорожной системе Европы", - заявил Саакашвили.

При этом он объявил о начале новых проектов, таких как строительство единой грузино-азербайджанской энергокомпании, а в Поти и Кулеви карбамидного завода.

"В этом году начнется строительство нового автобана Тбилиси-Рустави, который протянется до границы Азербайджана", - сообщил также Саакашвили.

По его словам с помощью Азербайджана Грузии удалось укрепить энергобезопасность.

"Сделанные исходя из позиции дружбы шаги в направлении энергобезопасности Грузии способствовали как развитию, так и формированию независимости нашей страны, за что мы всегда будем благодарны. Так продолжится и в дальнейшем. Друзья должны крепко держаться друг за друга и так справляться с любыми ненастьями", - подчеркнул Саакашвили.

О грузино-азербайджанской дружбе заявил также Алиев. "Наша дружба это реальность, это не просто слова. Я уверен, что мы и в будущем будем бок о бок, и вместе решим все проблемы", - сказал президент Азербайджана.
XS
SM
MD
LG