Accessibility links

Госкомиссия Грузии ввела санкции за агитацию в ходе проверки списков избирателей


Государственная комиссия Грузии по уточнению избирательных списков утвердила санкции за агитацию регистраторами населения в ходе проверки списков по принципу "от двери к двери".

"Если подтвердится факт, что во время проверки списков "от двери к двери" регистратор пытался провести или провел политическую агитацию за или против какой-либо политической партии, это станет причиной разрыва контракта с регистратором", - заявил глава госкомиссии Мамука Кацитадзе на заседании.

Масштабная проверка списков на всех избирательных участках и округах страны по принципу "от двери к двери" начнется с 20 апреля и завершится 10 июня. На данном этапе комиссия осуществляет отбор кандидатов, которые после тренингов будут допущены к проверке списков.

"Во время проверки мы будем проводить свой мониторинг, но главным контролером должен стать избиратель, который будет максимально проинформирован о том, что политическая реклама во время проверки списков со стороны регистратора запрещена", - отметил Кацитадзе.

Проверку списков "от двери к двери" по всей стране будут осуществлять 11 тысяч 90 регистраторов. Самая высокая зарплата регистраторов за проделанную работу будет составлять 200 лари (около 120 долларов), средняя – 150 лари (около 90 долларов) и минимальная 110 лари (около 67 долларов), передает "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG