Accessibility links

Лакербая - надеюсь на то, что мы изберем парламент, который принесет Абхазии пользу


Парламентские выборы проходят в спокойной обстановке, в соответствии с избирательным законодательством Абхазии. В нормальном режиме работают ЦИК и все избирательные участки, заявил на брифинге в информационном центре Центризбиркома премьер-министр самопровозглашенной республики Леонид Лакербая, передает Апсныпресс.

На вопрос о том, как он оценивает в целом ход теледебатов и уровень кандидатов в депутаты, премьер-министр ответил, что он не смотрел все выступления на телевидении, не было времени. При этом он отметил, что властям и обществу надо было активнее стимулировать выдвижение в парламент таких кандидатов, которые могли бы принести максимальную пользу. «Кандидаты в депутаты не должны забывать, что в парламенте надо не улицы асфальтировать, а заниматься законотворчеством», - заметил Лакербая.

Не получится ли так, что будет избран парламент, в котором не будет ни одного русского депутата? Отвечая на этот вопрос, премьер-министр сказал: «Давайте дождемся результатов. Я считаю, что наличие в парламенте русских депутатов – плюс. Если случится такое, что никто из кандидатов в депутаты русской национальности не пройдет, надо будет искать выход из подобного положения, но этим уже займется новый созыв Народного Собрания». При этом премьер министр напомнил, что в правительстве Абхазии вице-премьер и два министра – русские.

«Я оптимист и надеюсь на то, что мы изберем парламент, который принесет стране пользу. Я бы хотел, чтобы вновь избранный парламент более активно занимался законотворчеством, сегодня с законодательной инициативой чаще выходит исполнительная власть», - отметил премьер-министр.
XS
SM
MD
LG