Accessibility links

Коалиция неправительственных организаций создает мобильные группы юристов


Коалиция неправительственных организаций «За гражданское развитие» создает мобильные группы юристов с целью защиты интересов и прав тех людей, которых Контрольная палата вызывает для дачи показаний.

Как заявил глава Центра исследований политтехнологий Каха Кахишвили, непонятно, какие претензии могут быть у Контрольной палаты к простым гражданам.

«Несколько человек заявили, что во время допроса на них оказывалось давление и им не позволили пользоваться услугами адвокатов. Поэтому было решено создать мобильные группы юристов, которые будут помогать всем тем гражданам, которые изъявят желание воспользоваться нашими услугами, получить юридическую консультацию, а в случае необходимости - правовую защиту», - заявил Каха Кахишвили, передает "Грузия онлайн".

По его словам, группы будут состоять из 3-5 юристов и будут направлены во все те регионы, где были зафиксированы факты допроса и давления на сторонников тех или иных партий.

Вместе с тем Коалиция неправительственных организаций собирается перепроверить заявления тех граждан, которые утверждают, что во время допросов сотрудники контрольной палаты оказывали на них психологическое давление.

Инициаторами акции являются организации «Общественный защитник», Центр исследования политтехнологий и выборов, «Молодежь за справедливость», «42-я статья Конституции», «Здоровый мир» и Центр развития гражданского общества и демократии.
XS
SM
MD
LG