Accessibility links

Минобороны: В Западной Грузии идет формирование резерва, а не вооруженных формирований


Министр обороны Грузии Бачо Ахалая назвал бредом заявления экс-посла в ООН, лидера оппозиционной партии "Наша Грузия – свободные демократы" Ираклия Аласания о создании властями военизированных формирований в Западной Грузии для давления на политических оппонентов. Министр обороны заявил во вторник журналистам, что речь идет о формировании резерва вооруженных сил страны.

"Служба резерва не подразумевает финансовой оплаты и основывается на индивидуальном желании. Таких добровольцев-резервистов у нашей армии уже 40 тысяч, мы идем по оптимистическому плану, и я думаю, что их количество увеличится до 100 тысяч. Резервные службы открыты в регионах, где проходит административная граница, и обязательно будут открыты во всех регионах Грузии", - сказал Ахалая.

Министр обороны также объяснил причины, из-за которых изменились принципы формирования резерва, передает "Новости-Грузия".

"События 2008 года дали толчок нашей стране в этом направлении, понадобилось много времени для полноценного анализа и подготовительной работы. Мы провели исследования, и создаем такой резерв, который больше понадобится нашей стране", - заявил Ахалая.

При этом он исключил возможность использования резервистов в случае внутренних беспорядков.
XS
SM
MD
LG