Accessibility links

Грузия разрабатывает концепцию военной резервной службы


В Совете национальной безопасности Грузии разрабатывается концепция военной резервной службы, которая будет первым рамочным документом по устройству резервной системы в стране, заявил агентству "Новости-Грузия" директор департамента политики обороны и национальной безопасности Совбеза Георгий Гибрадзе.

"Этот документ будет представлять основное видение руководства страны по поводу того, как должна быть устроена резервная система с целью содействия оборонноспособности государства", - сказал Гибрадзе.

В частности, по его словам, в документе будет выделено два компонента – резерв сухопутных войск, который будет укомплектован "опытными людьми, прошедшими военную службу", и его главной функцией будет поддержка вооруженных сил.

Второй резерв будет создаваться по принципу территориальных единиц. Как отметил Гибрадзе, "его главной задачей будет оказание помощи гражданскому руководству в кризисных ситуациях и участие в определенных операциях тыла".

По словам Гибрадзе, в настоящее время "ведется работа над тем, чтобы концепция была готова в короткий срок". Концепция будет представлена на утверждение президенту, передает IPN.
XS
SM
MD
LG