Accessibility links

Комитет по природным ресурсам РЮО опроверг слухи о захоронениях радиоактивных отходов вблизи Квайса


Глава Комитета по природным ресурсам де-факто РЮО Бала Бестауты "категорически опроверг слухи о каких-либо захоронениях ядерных отходов" в районе города Квайса, сообщает газета "Южная Осетия".

"Эти слухи специально распространяются для того, чтобы будоражить общественное мнение. Никакой основы они под собой не имеют. Без разрешения нашего Комитета какие-либо подобные действия невозможны. Поэтому повода для беспокойства нет", - подчеркнул Бестауты.

Как отмечает газета, "общественность республики, которая и так находится в достаточно напряженном состоянии в связи с предстоящими выборами, была в очередной раз взбудоражена слухами" - "в интернете, а затем и среди населения поползли слухи о том, что якобы в Южной Осетии в районе города Квайса планируется устроить могильник ядерных отходов".

Как сообщил ИА REGNUM источник в Южной Осетии, речь идет не о "ядерном могильнике". "Имеются ввиду отходы завода "Электроцинк", работающего в Северной Осетии. Хотят завозить их в Квайсу и хоронить в шахтах. Говорят, что заключен договор между одним из югоосетинских министерств и холдингом Уральской горно-металлургической компании (УГМК), в состав которого входит "Электроцинк". Называлась даже сумма - 50 млн долларов. Это не стопроцентная информация, но об этом все говорят, а это, как правило, оправдывается", - сказал собеседник агентства.
XS
SM
MD
LG