Accessibility links

Сухуми: заявления ряда стран о «нелегитимности» выборов в Абхазии ничем не обоснованы


Министерство иностранных дел самопровозглашенной республики Абхазия выступило с заявлением по поводу реакции ряда стран и организаций на парламентские выборы в республике.

Ряд стран и международных организаций сделали заявления о признании выборов в Абхазии «нелегитимными». Среди них НАТО, Государственный департамент США и посольство этой страны в Грузии, Делегации ЕС в Грузии, содокладчики ПАСЕ по Грузии, а также министерства иностранных дел Латвии, Литвы, Эстонии, Польши и Азербайджана.

В связи с этим МИД Абхазии заявляет, что «те страны и организации, которые признали парламентские выборы 2012 г. в Абхазии «нелегитимными», не посчитали необходимым подвести под свои выводы какие-либо правовые и фактологические основания», передает "Апсныпресс".

«Такие заключения могли бы вытекать лишь из непосредственного наблюдения за подготовкой и проведением голосования на выборах в Народное Собрание - Парламент Республики Абхазия. Однако ни одна из указанных выше стран и организаций не прислала своих наблюдателей, которым Центральная избирательная комиссия Абхазии, безусловно, предоставила бы необходимые условия для качественного мониторинга процесса голосования», - отмечается в заявлении.

МИД Абхазии особое обращает внимание на то, что «все без исключения наблюдатели, в том числе представляющие страны-члены ООН – Россию, Венесуэлу, Никарагуа, Тувалу, а также Европейский Парламент и международные неправительственные организации, подтвердили соответствие парламентских выборов 2012 г. в Абхазии всем международным демократическим стандартам».

МИД расценивает заявления о «нелегитимности» парламентских выборов в республике как «несправедливые, политически мотивированные и враждебные по отношению к свободному выбору населения Абхазии».
XS
SM
MD
LG