Accessibility links

КГБ РЮО намерен задерживать нарушивших де-факто границу наблюдателей ЕС


КГБ Южной Осетии намерен задерживать нарушивших де-факто границу наблюдателей ЕС. Об этом говорится в распространенном сегодня заявлении, передает ИА «Рес».

В заявлении отмечается, что «в течение 2012 года зарегистрировано четыре случая, когда представители Миссии наблюдателей Европейского Союза в Грузии (МНЕСГ) предпринимали попытки вступить в контакт с военнослужащими Пограничного управления ФСБ РФ в РЮО».

«Попытки представителей МНЕСГ в обход согласованного всеми сторонами Механизма по предупреждению и реагированию на инциденты (МПРИ), выйти непосредственно на линию государственной границы, также их несанкционированные контакты с военнослужащими-пограничниками, несущими службу по охране государственной границы РЮО с Грузией, мы рассматриваем как провокационные и направленные на обострение обстановки. КГБ Республики Южная Осетия заявляет, что в случаях преднамеренного нарушения государственной границы РЮО, представители МНЕСГ будут задерживаться и нести ответственность по законам Республики Южная Осетия, как нарушители», - говорится в заявлении.

КГБ РЮО напоминает, что «в соответствии с положениями Соглашения о выполнении плана Д.Медведева и Н.Саркози от 12 августа 2008 года, развертывание и деятельность наблюдателей МНЕСГ может осуществляться исключительно на территории Грузии, «в зонах, прилегающих к Абхазии и Южной Осетии».
XS
SM
MD
LG