Accessibility links

Расмуссен: Грузия пока не выполнила условия, необходимые для вступления в НАТО


Двери НАТО остаются открытыми для стран Европы, которые хотели бы стать ее членами, заявил генсек НАТО Андерс Фог Расмуссен в понедельник в ходе видеоконференции "Москва-Брюссель", организованной РИА Новости.

"Двери НАТО остаются открытыми для европейских стран, которые хотели бы стать ее членами, если они будут удовлетворять определенным критериям. Каждое суверенное государство само имеет право решать вопрос о членстве в НАТО, это основополагающее право всех суверенных стран принимать решение о том, в какие альянсы они хотели бы вступать", - сказал он.

Говоря о возможном вступлении Грузии в Альянс Расмуссен заметил, что "пока Грузия не выполнила условия, необходимые для вступления".

"Но Грузия продвигается вперед в этом деле, и это продвижение вперед отражается в совместной работе в рамках комиссии НАТО-Грузия. Сейчас было бы преждевременно указывать какой-то график в том, что касается будущего вступления Грузии в НАТО", - добавил он.

Как сообщалось ранее в марте, Грузия и Североатлантический альянс подписали на заседании комиссии Грузия-НАТО в Брюсселе соглашение об углублении взаимоотношений. По данным телекомпании "Рустави-2", соглашение предусматривает совместное противодействие новым опасностям и вызовам. В частности, речь идет о кибербезопасности и обороне.
XS
SM
MD
LG