Accessibility links

В издательстве грузинского "Форбс" разразился скандал


Реваз Сакеваришвили покинул пост главного редактора грузинского «Форбса». Как заявил он сам сегодня на пресс-конференции, причиной стала цензура.

По словам Сакеваришвили, со стороны Гагика Эгиазаряна, президента компании «Медиа Партнерс», обладающего правом издания в Грузии этого журнала, постоянно была попытка нарушить принципы работы «Форбс» и независимых СМИ, что подразумевает вмешательство в редакционную деятельность.

Сакеваришвили отмечает, что конфликт приобрел особо острый характер после того, как американский «Форбс» опубликовал в мартовском номере рейтинг миллиардеров со статьей Бидзины Иванишвили, передает "Бизнес Грузия".

После этого, как заявляет Сакеваришвили, он решил перепечатать статью Иванишвили и в грузинское издание «Форбс», но Гагик Эгиазарян был против этого.

«Думаю, цензура со стороны учредителя обусловлена дружбой с руководителем службы внешней разведки Грузии Гелой Бежуашвили, а также тем, чтобы не вызвать раздражения властей. Исходя из этого, я решил покинуть пост главного редактора и сообщил об этом головному офису «Форбса» в Нью-Йорке», - заявил Сакеваришвили.
XS
SM
MD
LG