Accessibility links

"Грузинская мечта" критикует правительство в связи с вопросом о памятниках культуры в Турции


Оппозиционная политическая коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" выступила с критикой правительства Грузии в связи с вопросом о реставрации грузинских памятников культуры в Турции.

"Нечеткие и часто взаимоисключающие заявления представителей правительства Грузии о культурных памятниках вызвали естественное волнение в обществе", - говорится в заявлении коалиции, размещенном на сайте Иванишвили в социальной сети Facebook в четверг, 29 марта.

В связи с этим коалиция разработала целый ряд предложений, передает "Новости-Грузия".

"Обязанностью грузинского государства является забота и уход за национальным культурным наследием, и сохранение его для будущих поколений. Это особенно должно касаться памятников, которые находятся на территории других стран, защита которых часто осложняется из-за политической конъюнктуры, поэтому необходимо согласие Турции в связи с защитой грузинских культурных памятников на исторической территории (Грузии) Тао-Кларджети", - говорится в заявлении.

Коалиция "Грузинская мечта" считает, что правительство Грузии до того, как подписать соответствующее соглашение, должно ознакомить общество с важными деталями и способствовать достижению широкого консенсуса по этому вопросу.
XS
SM
MD
LG