Accessibility links

Борис Чочиев: Документ о неприменении силы жизненно важен для Южной Осетии и Абхазии


Правомерность применения термина «оккупированные территории» к Южной Осетии будет обсуждаться сопредседателями Женевских дискуссий на встрече в Женеве 7-8 июня. Об этом сегодня на брифинге в Цхинвали сообщил руководитель югоосетинской делегации на Женевских дискуссиях, полномочный представитель президента самопровозглашенной республики Южная Осетия по вопросам постконфликтного урегулирования Борис Чочиев.

По его словам, соответствующее решение было принято на завершившемся 29 марта 19-м раунде Женевских дискуссий по безопасности и стабильности в Закавказье.

Он добавил, что во время заседания югоосетинская сторона проинформировала участников дискуссий о ситуации в Южной Осетии, передает ИА "Рес".

«Было сказано, что число нарушений по пересечению государственной границы Южной Осетии с Грузией сократилось, так как после 2008 года люди постепенно начали привыкать к необходимому режиму, понимать значимость существующей госграницы», — подчеркнул Чочиев.

Он также сообщил, что российская сторона представила участникам дискуссий проект заявления о неприменении силы.

«В проекте говорилось о том, что сопредседатели подтверждают необходимость подписания юридически обязывающего документа о неприменении силы, однако это было негативно воспринято большинством присутствующих, тем не менее, мы смогли добиться, чтобы проект остался на повестке дня, и мы будем ставить вопрос о его одобрении», — рассказал Чочиев.

По его словам, югоосетинская сторона вновь поставила в Женеве вопрос проведения дискуссии относительно понятия «оккупированные территории» применительно к Южной Осетии.

«С подачи грузинских властей и с одобрения руководства США американский Госдепартамент, ПАСЕ, Евросоюз уже три раза подряд использовали термин «оккупированные территории» по отношению к Южной Осетии и Абхазии, что для нас, конечно, неприемлемо. И мы смогли добиться проведения информационной сессии по данному вопросу на предстоящем раунде Женевских дискуссий в июне», — сказал Чочиев.
XS
SM
MD
LG