Accessibility links

Новый спикер Валерий Бганба за конструктивную оппозицию в парламенте


Новый спикер парламента де-факто республики Абхазия Валерий Бганба будет рад конструктивной оппозиции в законодательном органе, поскольку убежден в том, что "без оппозиции ни одно демократическое государство развиваться не может". Об этом он заявил журналистам во вторник после первого заседания парламента пятого созыва, передает Апсныпресс.

"Я понимаю всю серьезность и ответственность обязанностей, возложенных на меня как спикера Парламента, и надеюсь на плодотворную работу со своими коллегами - депутатами», - сказал он журналистам.

На вопрос о том, оказывала ли исполнительная власть давление на некоторых депутатов в вопросе избрания нового спикера, Бганба, обращаясь к журналистам сказал: "Вы знаете тех депутатов, которых вы видели в зале, на них не окажешь давление. Люди голосовали, так как считали нужным".

Спикер уточнил, что организацией проведения первой сессии занималась исполнительная власть, поскольку "это ее обязанность". Он также заявил, что считает "виной организаторов" отсутствие на первой сессии парламента депутатов прошлого, четвертого созыва.

Бганба также уточнил, что вопрос увеличения числа вице-спикеров с трех на четырех - это предложение депутатов. Напомним, что тайным голосованием депутаты избрали вице-спикерами Адгура Харазия, Вагаршака Косяна, Отара Цвижба и Эмму Гамисония.

Спикер пояснил журналистам, что избрание четырех вице-спикеров объясняется необходимостью развития контактов с законодательными органами других стран и частых рабочих поездок.
XS
SM
MD
LG