Accessibility links

По состоянию СМИ Грузия на последнем месте в регионе - исследование


По индексу состояния СМИ Грузия оказалась на последнем месте на Кавказе. Индекс высчитала и опубликовала на своей Интернет-странице международная организация IREX.

В рейтинге Грузия набрала 1,88 баллов, уступив на 0,01 балл Азербайджану. По этому индексу в регионе лидирует Армения, которая набрала 2,01 балл.

С учетом этих данных Грузия и Азербайджан попали в группу стран со смешанной неустойчивой системой. Что касается Армении, она оказалась в группе стран с системой, приближенной к устойчивой.

В постсоветском пространстве по этому показателю от Грузии отстают Туркмения, набравшая 0,30 баллов, Узбекистан – 0,64 баллов, Беларусь – 1,08 баллов, Таджикистан – 1,65 баллов, Россия – 1,75 балов и Украина – 1,81 балл.

Самый высокий на пространстве бывшего Советского Союза коэффициент по состоянию медиа получила Молдова, которая набрала 2,26 баллов.

Состояние СМИ IREX вычисляет по пяти критериям: свобода слова и обеспечивающие доступность к публичной информации законодательные и общественные нормы; качество профессионализма журналистов; разнообразие источников для обеспечения объективности информации; хороший медиа менеджмент и редакционная независимость; функционирование институтов, отвечающих профессиональным интересам независимых СМИ.

Исследование охватывает 2012 год, передает "ИнтерпрессНьюс".
XS
SM
MD
LG