Accessibility links

Общественная палата РФ: Взаимодействие кандидатов в президенты - крайне положительный шаг


Готовность кандидатов в президенты к взаимодействию друг с другом является крайне позитивным шагом. Об этом в пресс-центре информационного центра ЦИК заявил руководитель делегации наблюдателей от Общественной палаты РФ Максим Григорьев, передает ИА «Рес».

«Второй тур проходит в еще более спокойной обстановке, чем первый. Мы постоянно находимся на связи с обоими кандидатами в президенты РЮО, и любые вопросы, возникающие у них относительно хода избирательного процесса, перепроверяются нами», - сказал Григорьев. По его словам, оба кандидата заявляют, что готовы к взаимодействию во избежание каких-либо провокаций.

«Главное, чтобы выборы прошли спокойно. Оба кандидата говорят, что признают результаты, кто бы не выиграл, и готовы к взаимодействию в возникающих в ходе выборного процесса вопросах, что является крайне позитивным шагом», - подчеркнул представитель Общественной палаты.

Григорьев сообщил также, что по поступающей к наблюдателям информации, имеются «небольшие шероховатости».

«Например, на одном из участков список избирателей был вывешен без указания даты рождения, что по выборному законодательству РЮО является нарушением. Также по определенной информации некими лицами были распространены листовки, компрометирующие одного из кандидатов. Конечно, такие факты нам неприятны. С другой стороны, если брать зарубежный опыт, то такая негативная реклама является постоянным спутником избирательных кампаний, однако, на мой взгляд, Южная Осетия, могла обойтись без этого», - заметил Григорьев.

В целом, по словам Максима Григорьева, серьезных нарушений не было зафиксировано, и выборы проходят в соответствии с выборным законодательством де-факто республики.
XS
SM
MD
LG