Accessibility links

Тбилисские армяне просят увековечить память выдающихся земляков


Президент Союза армян Тбилиси Михаил Татевосов обратился к председателю тбилисского городского парламента Заалу Самадашвили с просьбой внести на рассмотрение ближайшего заседания вопрос об установке на ряде зданий в исторической части города мемориальных досок в память об известных армянах - уроженцах Тбилиси, передает REGNUM.

К письму приложен список фамилий тбилисских армян, оставивших заметный след в истории города, известных широко за пределами Грузии. В частности, предлагается установить мемориальную доску в память об известном в научных кругах всего мира астрофизике академике Викторе Амбарцумяне, учёных-физиках братьях Артёме и Абраме Алиханянах. Артём Алиханян работал, в числе иного, над созданием советского атомного оружия, трижды был лауреатом Сталинской премии. Классике армянской литературы Раффи (Акоп Мелик-Акопян), а также ряде других выдающихся деятелей культуры, архитектуры, медицины и меценатов, благодаря которым в XIX - XX вв. были построены многие здания Тбилиси.

Как сообщает газетa "Еркрамас", расходы по изготовлению и установке мемориальных досок Союз армян Тбилиси готов взять на себя.
XS
SM
MD
LG