Accessibility links

В Армении начала действовать программа содействия сохранению культуры нацменьшинств


В Ереване 13 апреля стартовала годовая программа «Равные возможности для реализации культурных прав нацменьшинств и уязвимых групп: богатство посредством многообразия», передает «Кавказский узел».

«Наша цель – сохранение и передача культурного наследия нацменьшинств в Армении. Программа продлится три года, причем в первый год планируется начать процесс развития возможностей нацменьшинств в десяти выбранных нами армянских областях», - сказала координатор Организации по развитию гражданского общества Арпине Акопян.

По словам Акопян, в течение года нацменьшинства будут не только участвовать в процессе развития культурных возможностей, но и сами будут представлять свои предложения по сохранению культурных ценностей, которые будут финансироваться организаторами программы.

Как заявила эксперт управления по вопросам нацменьшинств и религии аппарата правительства Армении Шушаник Саратикян, в стране нет проблемы культурного неравенства нацменьшинств, однако «проблема состоит в том, что культурная жизнь в армянских областях довольно пассивная, и там чувствуется недостаток культурных ресурсов: специалистов, культурных центров, музыкальных инструментов», - сказала она. По словам Саратикян, управление готово активно содействовать активизации культурной жизни в областях.

В Армении нацменьшинства составляют 2,3% от общего населения. Всего в Армении 11 нацменьшинств, самой крупной из которых являются езиды - 40 500 человек, затем идут, русские, курды, греки.
XS
SM
MD
LG