Accessibility links

Ликвидация монополий в Армении – одно из предусловий свободной торговли с ЕС


Экономика Армении должна быть подвергнута серьезным качественным изменениям для заключения договора О зоне глубокой и всеобъемлющей свободной торговли с ЕС, заявил консультант по торговой политике консалтинговой группы ЕС в Армении Виллем ван дер Гист.

Как сообщает "Медиамакс", выступая с лекцией в Российско-Армянском университете, Виллем ван дер Гист сказал, что первый раунд переговоров по этому вопросу начнется в мае текущего года в Брюсселе.

"Переговоры могут продолжаться 3 года, а может и дольше, в зависимости от темпов экономических реформ правительства Армении", - сказал эксперт.

По его словам, для заключения соглашения о свободной торговле с ЕС Армения должна нейтрализовать все административные препятствия при импорте и экспорте товаров, привести качество пищевой и прочей продукции страны в соответствие в международными требованиями путем становления институтов управления качеством, ликвидировать монополии, действующие в сфере импорта, а также остальные искусственные барьеры, мешающие свободной торговле.

"Если вы зайдете на сайт Комиссии по защите экономической конкуренции Армении, то обнаружите там список предприятий с рыночными долями в 50% и более в различных секторах экономики. В таких условиях европейские инвесторы не придут в Армению", - сказал Виллем ван дер Гист, добавив, что серьезные шаги должны быть проделаны также в борьбе с коррупцией.
XS
SM
MD
LG