Accessibility links

МВФ одобрил новую программу для Грузии


Совет исполнительных директоров Международного валютного фонда (МВФ) утвердил новую программу сотрудничества с Грузией.

Согласно утвержденной программе на 2012-2013 годы, страна может воспользоваться кредитными ресурсами фонда в размере 387 миллионов долларов, сообщили Trend в субботу в грузинском представительстве МВФ.

"Эти средства, которые предусматривается выделить Грузии в виде кредитной линии (Stand-by Arrangement) и кредитного механизма (Stand-by Credit Facility) равными частями, правительство сможет использовать в любое время в рамках данной программы, если в этом возникнет необходимость", - сказали в представительстве МВФ.

В ходе рассмотрения вопроса о возможном выделении данной суммы министр финансов Грузии Дмитрий Гвиндадзе заявил, что стране вряд ли потребуются новые ресурсы МВФ.

"В казне достаточно средств для того, чтобы не прибегать к дополнительным заимствованиям МВФ для выполнения бюджетных обязательств", - сказал он.

По данным на 1 апреля 2012 года, долг Грузии перед МВФ составлял 958,4 миллиона долларов, в том числе госдолг - 399,5 миллиона долларов, задолженность Национального банка - 558,9 миллиона долларов.
XS
SM
MD
LG