Accessibility links

МИД РФ: отказ Грузии следовать договору об открытом небе может привести к развалу соглашения


Отказ Грузии от исполнения обязательств по договору об открытом небе создает прецедент, который может привести к развалу соглашения, считают в МИД РФ.

6 апреля Грузия заявила о том, что прерывает двусторонние отношения с Россией в рамках программы «Открытое небо», согласно которой 35 государств обязуются предоставлять друг другу возможность для авианаблюдения за военными объектами на своей территории. Решение Грузии было связано с позицией России, которая ограничивает полеты наблюдательных авиааппаратов над Абхазией и Южной Осетией.

«В практическом плане принятое грузинской стороной решение означает, что Грузия не будет допускать проведения над своей территорией наблюдательных полетов с участием Российской Федерации. Упомянутое решение Тбилиси является грубым нарушением договора по открытому небу, 20-летие подписания которого было отмечено несколько недель назад», – заявил официальный представитель МИД РФ Александр Лукашевич.

По его словам, «договор не предусматривает возможности произвольного дискриминационного ограничения прав какого-либо государства-участника», передает "Кавказский узел".

«Действия же грузинской стороны ведут к нарушению прав Российской Федерации по договору и создают опасный прецедент, который, вкупе с непростой ситуацией, сложившейся в последнее время в консультативной комиссии по открытому небу, может привести к развалу ДОН», – говорится в заявлении Лукашевича.
XS
SM
MD
LG