Accessibility links

Азербайджан в Совбезе ООН призвал остановить работу Армянской АЭС


Азербайджан поделился с международной общественностью беспокойством в связи с усиливающейся ядерной опасностью и рисками.

Как заявил на брифинге по ядерной безопасности в Совбезе ООН представитель Азербайджана Агшин Мехдиев, по отзывам международных наблюдателей старый реактор Армянской(Мецаморской) АЭС, считающийся самым ненадежным из 6 реакторов, расположенных на территории бывшего Советского Союза и в Восточной Европе, создает опасность для всего региона.

Кроме того, по словам Мехдиева, у расположенной в зоне повышенной сейсмической активности Мецаморской атомной станции нет достаточного запаса воды для охлаждения реактора.

Исходя из этого, азербайджанская сторона призвала немедленно остановить работу Мецаморской АЭС для защиты от какой-либо трагической аварии в будущем, пишет "Вестник Кавказа".

Представитель Азербайджана отметил также, что, принимая во внимание географическое расположение, Баку уделяет серьезное внимание предотвращению незаконной перевозки по своей территории ядерных материалов. Однако, к сожалению, по словам Мехдиева, "длительная оккупация Арменией азербайджанских земель не дает возможности контролировать значительную часть государственной границы".

Мехдиев выразил надежду, что предложение Азербайджана о превращении Южнокавказского региона в зону, свободную от ядерной энергетики, будет поддержано как соседними государствами, так и международной общественностью.
XS
SM
MD
LG