Accessibility links

ЕС выражает доверие руководству наблюдательской миссии в Грузии


Евросоюз выражает полное доверие руководству наблюдательской миссии в Грузии, заявила верховный представитель Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон.

«Евросоюз сожалеет о том, что встреча в Абхазии в рамках Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты была в последний момент отменена ввиду представления определенных проблем со стороны де-факто правительства Абхазии», - говорится в заявлении Эштон.

По ее словам, для ЕС неприемлемо, чтобы кто-то из участников встречи решал, кого включать в состав делегации Евросоюза.

Эштон также считает, что любой вызов, возникающий в ходе процедур Женевских переговоров, может иметь серьезные последствия, передает «ИнтерпрессНьюс».

Верховный комиссар ЕС отметила, что наблюдательская миссия Евросоюза выполняет важную роль в стабилизации и нормализации Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты.

«ЕС надеется, что встреча в рамках Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты состоится в ближайшее время», - говорится в заявлении Кэтрин Эштон.

Напомним, намеченная на 24 апреля 36-я встреча в рамках Механизмов по предупреждению и реагированию на инциденты в Гали сорвалась из-за отказа участия в ней абхазской стороны, которая объявила главу миссии наблюдателей ЕС в Грузии генерала Анджея Тышкевича персоной нон-грата, так как тот игнорирует «запросы и обращения, выдвигая неправомерное требование допустить МНЕС на территорию Абхазии».
XS
SM
MD
LG