Accessibility links

В Цхинвали прошел учредительный съезд новой политической партии


В Цхинвали прошел учредительный съезд новой политической партии «За гражданское достоинство». Как сообщила ИА «Рес» одна из учредителей Лира Козаева, основная цель партии – это строительство гражданского общества.

«Это самое важное. И все кандидаты в президенты говорили: «Вперед, Осетия, вместе с народом!» А народ – это мы, это гражданское общество. И если мы не будем готовы сотрудничать и созидать вместе с властью, у нас ничего не получится», - сказала Козаева.

По словам участников съезда, проблема парламентских партий Южной Осетии заключается в том, что в де-факто республике произошел разрыв между политической властью и гражданским обществом.

«Поэтому мы сегодня собрались здесь, чтобы создать новую политическую партию, основная задача которой заключается в том, чтобы она реально стала связующим звеном между политической властью и гражданским обществом», - сказала преподаватель философии и политологии Юго-Осетинского госуниверситета Валентина Котолова.

В настоящее время в рядах партии состоит более 400 человек, в основном это женщины.

«Сама жизнь показала, что женщины оказались более неприспособленными к тем условиям, в которых находится наше общество. И, может быть, они в силу природной слабости, оказались и в политическом и в правовом отношении более слабыми. Поэтому на наш призыв создать эту политическую партию откликнулись, в основном, именно женщины», - сказала Валентина Котолова.

В ходе съезда делегаты избрали председателем партии Дину Алборовой, руководящей также неправительственной организацией «АСЭКР». За ее кандидатуру проголосовали единогласно.
XS
SM
MD
LG