Accessibility links

Возвращение Абхазии должно начаться с Кутаиси – Саакашвили


Возвращение Абхазии должно начаться с Кутаиси. Это заявление президент Грузии Михаил Саакашвили сделал сегодня в Кутаиси на мероприятии, посвященному Дню города, передает «Грузия Онлайн».

Саакашвили подчеркнул, что «мы иллюзорно управляли Сухуми». «Там не была слышна грузинская речь, не писались песни про Сухуми. Писались песни о Вере, Ваке [названия районов Тбилиси - прим.], но не о Сухуми. Возрождение Кутаиси является началом установления контроля над Западной Грузией. Из Кутаиси мы должны вернуть Абхазию. Это наша геополитика», - сказал он.

Президент также рассказал, почему Кутаиси становится второй столицей Грузии и почему сюда переходит законодательная власть.

«Грузия легко управляема с севера, если она управлялась с одной улицы. Все было собрано на этой улице. У императора был свой наместник, эмиссары. На этой улице были сконцентрированы и представители ЦК, а потом и их потомки. Север легко управлял Грузией и всем Кавказом с одной улицы. Но с переносом столицы в Кутаиси, врагу придется управлять не одной улицей, а всей Грузией», - заявил Саакашвили и напомнил, что первая сессия в перенесенном в Кутаиси парламенте состоится 26 мая.

В своей речи Саакашвили коснулся и развития грузинской столицы. Он заявил, что Тбилиси является центром не только Грузии, но и административным и культурным центром всего Кавказа. «Но Грузия – не только Тбилиси, и он не должен становиться головастиком. Грузии нужна децентрализация и разгрузка Тбилиси», - отметил Михаил Саакашвили.
XS
SM
MD
LG