Accessibility links

В Абхазию из Сирии на постоянное место жительства вернулись 27 человек


Двадцать семь человек приехали 5 мая в Абхазию из Сирии. Представители МИД де-факто республики и Государственного комитета по репатриации встречали их в Сочинском аэропорту. А во дворе сухумской гостиницы "Айтар", где они будут жить четыре месяца, их ожидали представители руководства республики, общественность, студенты, однофамильцы, сообщает "Кавказский узел".

"Это земля ваших предков, которую они в силу сложившихся исторических обстоятельств вынуждены были покинуть, и сегодня вы, их внуки и правнуки, вернулись сюда. Это большая радость для нас", - сказал председатель Совета старейшин Абхазии Константин Озган, обращаясь к репатриантам.

Среди приехавших из Сирии представители фамилий Маршан, Гечба, Арютаа.

"Не так легко переезжать из одного места в другое. Но это родина наших предков, а значит и наша родина, и я вместе со своей супругой и пятью детьми, долго не раздумывая, решил ехать сюда. Я хочу, чтобы мои дети выросли здесь и стали достойными гражданами Абхазии", - отметил в беседе с журналистам Мухаммед Гечба.

Как сообщил председатель Госкомитета по репатриации Зураб Адлейба, в ближайшее время в Абхазию приедет еще одна группа, а всего в течение года планируется переезд из Сирии в Абхазии около 100 человек.
XS
SM
MD
LG