Accessibility links

В Турции черкесская диаспора требует создать условия для обучения родному языку


В турецком городе Кайсери состоялись демонстрация и митинг представителей черкесской диаспоры, участники которых потребовали от правительства создать условия для обучения черкесскому языку в общеобразовательных школах Турции, а также открыть вещание на черкесском языке на государственных телевизионных каналах.

Всего в акции, которая состоялась в Кайсери 29 апреля, приняли участие около полутора тысяч человек. Из Кабардино-Балкарии на мероприятие был приглашен руководитель Кабардино-Балкарского правозащитного центра Валерий Хатажуков, пишет "Кавказский узел".

"Острые проблемы, связанные с сохранением родного языка, существуют не только у вас, но и у нас, ваших соотечественников, проживающих в России на исторической родине, а также в Иордании, в Европе и в Сирии. И поэтому клич, который вы сегодня кинули по сохранению родного языка и культуры, должен подхватить весь черкесский мир", - отметил в своем выступлении на митинге Валерий Хатажуков.

Митинг организовало общественное движение "Черкесская инициатива". Лидеры организации намерены в ближайшее время провести ряд встреч и консультаций с европейскими международными структурами, которым предоставят аналитические материалы по проблемам турецких черкесов. Они также планируют провести международную конференцию в столице Турции Анкаре, на которой будут обсуждаться проблемы турецких черкесов.

По разным подсчетам, численность адыгской диаспоры в мире - около трех миллионов человек. Это в несколько раз больше населения Адыгеи, которое, согласно предварительным данным переписи 2010 года, составляет 440,4 тысячи человек.
XS
SM
MD
LG