Accessibility links

МВД: Обвинения властей РФ о связях Грузии с Доку Умаровым лишены смысла


Министерство внутренних дел Грузии призывает власти России воздержаться "от провокационных заявлений о неких связях" грузинских спецслужб с главой организации "Имарат Кавказ" Доку Умаровым, и помочь в расследовании терактов на территории грузинского государства.

Национальный антитеррористический комитет России в четверг, 10 мая, заявил о раскрытии сети "Имарат Кавказ" на территории Абхазии, которая предположительно готовила теракты в олимпийском Сочи в 2012-2014 годах, и обвинило грузинские спецслужбы в связях с главой международной террористической организации Доку Умаровым.

"Министерство внутренних дел Грузии считает, что это обвинение лишено всяких оснований, также как и обвинения, озвученные ранее представителями российских властей. Этим заявлением власти России пытаются ввести в заблуждение международное содружество и вызвать эскалацию напряженности в регионе", - сказано в заявлении МВД Грузии, распространенном в пятницу, 11 мая.

При этом МВД отмечает, что именно российские спецслужбы неоднократно пытались осуществить теракты на территории Грузии, передает "Новости-Грузия".

"В последний период была зафиксирована не одна попытка именно со стороны российских спецслужб осуществить террористические и диверсионные акты на территории Грузии, большая часть которых была успешно предотвращена", - говорится в заявлении.

При этом министерство отмечает, что "планирование и осуществление большей части террористических актов происходит с оккупированной Россией территории".

В связи с этим МВД Грузии призывает власти России "воздержаться от провокационных заявлений и оказать соответствующую помощь правоохранительным ведомствам Грузии в расследовании террористических актов".
XS
SM
MD
LG