Accessibility links

Президент Грузии обеспокоен намерением РФ провести военные учения


Президент Грузии Михаил Саакашвили выражает обеспокоенность относительно планов Российской Федерации провести в этом году военные учения параллельно с выборами в грузинский парламент, которые намечены на октябрь.

"Параллельно с нашими парламентскими выборами, наш северный сосед собирается провести военные учения. Обычно такие учения они проводят летом. Но теперь эти учения проводятся позже, и совпадают (по времени) с нашими парламентскими выборами", - заявил Михаил Саакашвили, выступая сегодня на открытии экономической конференции Парламентской ассамблеи ОБСЕ в Батуми.

В то же время президент отметил, что после односторонней отмены виз с РФ [решение вступило в силу 29 февраля], в Грузии продолжает расти количество туристов из России. Саакашвили высказал уверенность, что в текущем году страну посетит миллион туристов из РФ, несмотря на то, что российский МИД до этого предупредил своих граждан о нежелательности поездок в Грузию.

"Граждане России могут въезжать в Грузию без виз, в отличие от грузинских граждан. И уже в этом году мы ждем до одного миллиона туристов из России", - сказал президент.

Саакашвили также указал, что Грузия является хорошим примером демократических реформ. При этом, по словам президента, в Грузию приезжают представители российской оппозиции, которые знакомятся с опытом грузинских реформ и считают, что такие изменения надо реализовать и в России, передает агентство "Новости-Грузия".
XS
SM
MD
LG