Accessibility links

В Тбилиси обвалилась колокольня церкви Сурб Ншан


В Тбилиси сегодня на рассвете разрушилась часть армянской церкви Сурб Ншан, датируемая 1703 годом. Как сообщает Молодежный центр "Айартун" Епархии Армянской Апостольской Церкви в Грузии, церковь десятки лет находилась в аварийном состоянии, и причиной повреждения могли стать последние дожди и землетрясение.

В сообщении "Айартун" говорится, что в последнее время под колокольней были установлены опорные балки, ''однако и это не помогло'', передает "Кавказский узел".

Как сообщил координатор Армянской ассамблеи Тбилиси, председатель общественной организации "Многонациональная Грузия" Арнольд Степанян, около месяца назад с патриархатом Грузии была достигнута договоренность, согласно которой власти Грузии укрепят стены и основание церкви. Однако после обрушения речь идет не об укреплении, а о строительстве, отметил Степанян.

По его словам, минувшей ночью в центре Тбилиси также обрушилась армянская церковь, воздвигнутая в начале 18 века - это церковь Сурб Аствацацин (Св. Богородица) в Ортачала, которая давно не действовала, передает Tert.am.
XS
SM
MD
LG