Accessibility links

Генпрокуратура предъявила обвинения Анзору Бутба, Алхасу Хутаба и Рамзи Хашигу


Генеральная прокуратура де-факто республики Абхазия предъявила обвинения Анзору Бутба, Алхасу Хутаба и Рамзи Хашигу, арестованным по уголовному делу, возбужденному по факту посягательства на жизнь президента Александра Анкваба, произошедшего 22 февраля этого года, передает Апсныпресс.

Бутба, Хутаба и Хашиг обвиняются в участии в устойчивой вооруженной группе, в посягательстве на жизнь государственного деятеля (президента А.Анкваба), а также в посягательстве на жизнь сотрудников охраны президента Абхазии.

Как заявили в Генпрокуратуре, Анзор Бутба, Алхас Хутаба, Тимур Хутаба, Рамзи Хашиг, а также находящиеся в розыске Рушбей Барциц и Астамур Хутаба, «действуя по указанию организаторов и создателей преступной банды Павла Ардзинба и Алмасбея Кчач и под их непосредственным руководством в августе и октябре 2011 года, а также 10 и 22 февраля 2012 года вооруженные огнестрельным оружием и взрывными устройствами совершали посягательства на жизнь президента А. Анкваба и сотрудников правоохранительных органов, сопровождающих его».

В ближайшие дни следствие предъявит соответствующие обвинения арестованным по данному делу другим участникам банды - Эдлару и Эдгару Читанава, Тамазу Барциц и Муртазу Сакания, сообщили в Генпрокуратуре.

Отметим, сегодня судом г. Сухуми в отношении Павла Ардзинба заочно вынесено постановление о привлечении его в качестве обвиняемого. Он объявлен в розыск.
XS
SM
MD
LG