Accessibility links

Цена на хлеб в Абхазии может увеличиться


Вопрос цен на хлебобулочные изделия обсуждался сегодня на рабочей встрече под руководством премьер-министра самопровозглашенной республики Абхазия Леонида Лакербая.

Министр экономики Давид Ирадян констатировал, что с 2008 г. цены на хлеб не пересматривались и составляли 13 рублей за 600-граммовую булку. С 2010 года производители хлебной продукции неоднократно ставили вопрос повышения цены в связи с подорожанием сопутствующих хлебопечению продуктов и иных издержек производства, передает "Апсныпресс".

«При всей социальной значимости государственного регулирования цен на хлеб, надо учитывать и проблемы производителей, от которых напрямую зависит качество хлебной продукции, - сказал Ирадян. – Анализ расчетов нынешних затрат на производство хлеба вынуждает нас поставить вопрос о повышении цены на хлеб».

На встрече также обсуждались перспективы применения иных методов регулирования цен на хлеб, в частности, регулирования посредством установления предела рентабельности или посредством естественной конкуренции с использованием мощностей государственных хлебозаводов.
XS
SM
MD
LG