Accessibility links

Вашакидзе: «Проблема Давид Гареджи будет решена после окончательной делимитации границы»


Проблема вокруг монастырского комплекса Давид Гареджи окончательно решится после того, как граница между Грузией и Азербайджаном будет полностью делимитирована. Об этом на традиционном брифинге заявил первый заместитель министра иностранных дел Грузии Николоз Вашакидзе.

Но, по его словам, этот процесс не будет легким и быстрым, что подтверждают практика и реальность. По пояснениям Вашакидзе, этот конкретный вопрос является частью того большого комплексного вопроса, который касается делимитации границы между двумя государствами, передает "Грузия онлайн".

«Восходящим принципом делимитации взята административная граница времен Советского Союза. Большая часть данного памятника - 98 процентов на данный момент находится на территории Грузии. Но есть определенные участки, где в этом плане создана проблема. Вопрос окончательно будет решен тогда, когда произойдет делимитация границы. Это не быстрый и нелегкий процесс. Это очень деликатная тема для всех государств, как для Грузии, так и для ее соседей. Но нашим общим желанием является решить вопрос конструктивно и с учетом нашей дружбы», - заявил Вашакидзе.

По его словам, между сторонами достигнуто соглашение о том, что до максимального решения вопроса, то есть делимитации, должно быть сделано все, чтобы в будущим были исключены всякие осложнения и политический ажиотаж.

«Это подразумевает то, что для граждан Грузии, этот памятник должен быть доступен, также как это происходило раньше», - отметил Вашакидзе.
XS
SM
MD
LG