Accessibility links

Оппозиционный депутат требует начать процедуру импичмента Саакашвили


Депутат от оппозиционной фракции "Единство за справедливость" Джонди Багатурия на пленарном заседании во вторник, 22 мая, выступил с инициативой начать процедуру импичмента президента Грузии Михаила Саакашвили.

"В то время, когда (азербайджанские) пограничники перешили на территорию Грузии у Давид Гареджи и параллельно в Тбилиси в результате наводнения произошла трагедия, президент нарушил клятву и отправился в Милан за покупками. Мы имеем дело с изменой интересам Грузии и уголовным преступлением, и из-за этого должен встать вопрос объявления импичмента", - заявил Багатурия.

Ранее пресс-спикер президента Манана Манджгаладзе подтвердила распространившуюся в СМИ информацию о том, что Саакашвили несколько часов провел в Милане по пути в США. При этом отвечая на вопрос журналистов, которые ссылались на СМИ, ездил ли президент Грузии в Италию за покупками, Манджгаладзе призвала журналистов к корректности.

По словам Багатурия, уже подготовлен специальный документ для представления в Верховный и Конституционный суды Грузии, передает "Новости-Грузия".

"Для того, чтобы отправить документ, необходимо собрать подписи более половины списочного состава депутатов и я призываю вас подписать его", - заявил Багатурия, обращаясь к депутатам.

Депутаты парламентского большинства заявили, что не намерены поддерживать инициативу Багатурия. По словам председателя комитета по интеграции с Европой Давида Дарчиашвили, подобные провокационные заявления мешают урегулированию ситуации вокруг грузинского монастырского комплекса Давид Гареджи на границе с Азербайджаном.

"Ваши обвинения лишены логики. Граница между Грузией и Азербайджаном была установлена в советское время, после чего 2% территории Давид Гареджи оказались на территории Азербайджана. Над этим вопросом работают специальные органы власти, и такие провокационные заявления мешают процессу", - заявил Дарчиашвили.
XS
SM
MD
LG