Accessibility links

Манана Манджгаладзе: Вопрос демаркации грузино-азербайджанской границы решится в дружественной обстановке


Пресс-спикер президента Грузии Манана Манджгаладзе во вторник, 22 мая, комментируя ситуацию вокруг грузинского монастырского комплекса Давид Гареджи, выразила уверенность, что все вопросы, связанные с демаркацией грузино-азербайджанской границы, будут решены в дружественной и коллегиальной обстановке.

По ее словам, президенты Грузии и Азербайджана Михаил Саакашвили и Ильхам Алиев на встрече, которая состоялась 20 мая в США в рамках саммита НАТО, обсудили вопросы двусторонних отношений, "хотя большая часть встречи была уделена проблемам, связанным с монастырским комплексом Давида Гардежи", передает "Новости-Грузия".

"Спустя нескольких часов после встречи президентов 20 мая состоялась встреча руководителей пограничных служб Грузии и Азербайджана, которые ознакомились с обстановкой на месте, на границе и было принято решение, чтобы до окончательного решения вопроса, всем, как духовным лицам, так и паломникам и визитерам, была дана возможность осматривать и молиться в той части комплекса Гаредежи, с которой были связаны определенные проблемы", - заявила Манджгаладзе на брифинге.

По ее словам, этот режим практически был задействован уже 21 мая и многие уже смогли посетить монастырский комплекс даже на территории, которая считается проблемной.

"Мы уверены, что все вопросы, связанные с демаркацией границы Грузии будут решены в дружественной, спокойной и коллегиальной атмосфере и обстановке вместе с нашими азербайджанскими друзьями", - отметила Манджгаладзе.

Как сообщили ранее ряд грузинских СМИ, в начале мая Азербайджан выдвинул своих пограничников в район уникального исторического объекта - монастырского комплекса Давид-Гареджи, который расположен в 60 километрах к юго-востоку от Тбилиси. Главным монастырем считается лавра Св. Давида, которая находится на северо-восточном склоне горы, разделяющей Грузию и Азербайджан.
XS
SM
MD
LG